Governo: Letta completa la squadra con 10 viceministri e 30 sottosegretari

a cura di Giovanna Manna
data pubblicazione 03 Mag 2013 alle ore 10:18am


Il Consiglio dei ministri del Governo Letta ha nominato 30 sottosegretari nei limiti che attualmente sono imposti dalla legge, e 10 viceministri.

Ai Sottosegretari parlamentari, come annunciato dal presidente del Consiglio nel primo discorso alle Camere, non sarà corrisposto lo stipendio aggiuntivo. Inoltre gli uffici di diretta collaborazione dei Viceministri saranno ridotti come quelli dei Sottosegretari, senza alcun costo aggiuntivo collegato alla suddetta nomina.

Ecco l’elenco dei nuovi eletti, con le rispettive nomine:

Alla Presidenza del Consiglio ci saranno: Giovanni Legnini (Editoria e Attuazione Programma); Sesa Amici (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo); Sabrina De Camillis (Rapporti con il Parlamento e coord. attività Governo); Walter Ferrazza (Affari Regionali e Autonomie); Micaela Biancofiore (Pari Opportunità); Gianfranco Miccichè (Pubblica Amministrazione e Semplificazione).

All’Interno: Filippo Bubbico (Viceministro); Domenico Manzione Giampiero Bocci.

Agli Affari Esteri: Lapo Pistelli (Viceministro); Bruno Archi (Viceministro); Marta Dassù (Viceministro) Mario Giro.

– Alla Giustizia: Giuseppe Beretta e Cosimo Ferri.

– Alla Difesa: Roberta Pinotti e Gioacchino Alfano.

– All’Economia e Finanze: Stefano Fassina (Viceministro); Luigi Casero (Viceministro); Pierpaolo Baretta; Alberto Giorgetti.

– Allo Sviluppo Economico: Carlo Calenda (Viceministro); Antonio Catricalà (Viceministro); Simona Vicari; Claudio De Vincenti.

– Alle Infrastrutture e Trasporti: Vincenzo De Luca (Viceministro); Erasmo De Angelis; Rocco Girlanda.

– Alle Politiche Agricole Forestali e Alimentari: Maurizio Martina; Giuseppe Castiglione.
Ambiente, Tutela del territorio e del mare: Marco Flavio Cirillo.

– Al Lavoro e Politiche Sociali: Cecilia Guerra (Viceministro); Jole Santelli; Carlo Dell’Aringa.

– All’Istruzione, Università e Ricerca: Gabriele Toccafondi; Marco Rossi Doria; Gianluca Galletti.

– A Beni, Attività culturali e turismo: Simonetta Giordani e Ilaria Borletti Buitoni.

– Alla Salute: Paolo Fadda.