Sanremo Giovani 2019: ecco chi sono i 69 prescelti che vanno avanti nella gara

a cura di Giovanna Manna
data pubblicazione 03 Nov 2018 alle ore 11:02am

La macchina organizzativa del Festival di Sanremo si è già messa in moto per la prossima edizione. In attesa di scoprire chi saranno i Big in gara, ecco che la Rai ha diramato la lista dei 69 artisti che prenderanno parte al contest di Sanremo Giovani.

Tra i cantanti selezionati dal conduttore Claudio Baglioni e la commissione musicale del Festival ci sono molti volti noti ai telespettatori dei talent show: fra tutti spiccano Einar Ortiz, Federico Baroni e Zic concorrenti della passata edizione di Amici di Maria De Filippi, e ancora, sempre dal programma della De Filippi, Federico Angelucci, i La Rua e Michele Merlo noto anche con lo pseudonimo di Mike Bird.

Da X Factor, invece, arrivano i Ros, Diego Conti, Andrea Biagioni, Mahmood e Morgan Ics. Mentre da The Voice of Italy, la vincitrice Maryam Tancredi, e, infine, da Ti lascio una Canzone, il talent per ragazzi in onda anni fa su RaiUno, il salernitano Vittorio Sisto.

Tra i selezionati anche Federica Abbate, vincitrice quest’estate del Wind Summer Festival, e poi Filo Vals, figlio del produttore tv Pietro Valsecchi e Maria vincitrice in carica del Festival di Castrocaro.

La divisione dei 69 giovani vede 57 singoli (22 donne e 35 uomini) e 12 gruppi. 24 partecipanti dal Centro, 23 dal Sud e 22 dal Nord. Il dettaglio per regione: Abruzzo 1; Calabria 3; Campania 5; Emilia Romagna 6; Lazio 14; Liguria 3; Lombardia 8; Marche 2; Molise 1; Piemonte 3; Puglia 7; Sicilia 6; Toscana 7; Umbria 1; Veneto 2.

Grande attesa per tutti loro il 12 novembre prossimo, quando ci sarà una scrematura da 69 a 24 cantanti, i quali poi accederanno alle serate del 20 e 21 dicembre in diretta tv, con i conduttori Pippo Baudo e Fabio Rovazzi, che proclameranno i due vincitori che prenderanno parte al Festival di Sanremo insieme ai Big.

Lista completa dei 69 selezionati

Albert – Libertà
Andrea Vigentini – Magari
Andrea Biagioni – Alba piena
Argento – Mescolare
Banda Rulli Frulli – L’imitazione del male
Cannella – Nei miei ricordi
Chiara Scalisi – Voglio smettere di fare musica
Cimini – Anime impazzite
Ciuffi Rossi – Ti dedico tutto
Cobalto – Fuorigioco
Cordio – La nostra vita
Cristiano Turrini – Irrazionale
David – Padre
Diego Conti – 3 gradi
Easy Funk – Lobotomia
Ego – Sembrava facile
Einar Ortiz – Centomila volte
Fabio De Vincente – Come nelle favole
Federica Abbate – Finalmente
Federico Angelucci – L’uomo che verrà
Federico Baroni – Non pensarci
Filo Vals – Occasionale
Flo – Se move
Fm 93 – Lara (Ho fatto un pezzo indie)
Forlenzo – Non canto jazz
Fosco17 – Dicembre
Frances Alina – Forse mi va
Giacomo Eva – Errore bellissimo
Giacomo Voli – Senza l’autotiun
Giada D’Auria – Sola si sta bene
Giulia Mutti – Almeno tre
Icaro – Vivo sopra un’astronave (A Mina)
Jole – La turista e il gondoliere nelle sfere di vetro con neve
La Rua – Alla mia età si vola
La Zero – Nina è brava
Laura Ciriaco – L’inizio
Le Larve – Semplice
Le Ore – La mia felpa è come me
Liberementi – Datemi spazio
Libero – Anime a gas
Lilian More – Antieroi
Loomy – Coriandoli
Luce – Uguale a te
Mahmood – Gioventù bruciata
Maria – L’amore non si cancella
Marte Marasco – Nella mia testa
Maryam Tancredi – Con te dovunque al mondo
Michele Merlo – Non mi manchi più
Miriam Masala – Ops
Molla – 21 orizzontale
Morgan Ics – Io sono Alessandro
Nico Arezzo – Gorilla
Nomercy Blake – Che noia
Nyvinne – Io ti penso
Orler – Qualcosa di unico
Raphael – Figli delle lacrime
Rasmo & Jsnow – Sotto le mie suole
Ros – Incendio
Samuel Pietrasanta – Deja vu
Sarah Dietrich – Per venirti a cercare
Seba – Cuore bomba innescata
Symo – Paura di amare
Tr3ntan9ve – Low cost
Valentina Astolfi – A volte
Valentina Tioli – Giungla
Vittorio Sisto – Oltre
Wepro – Stop/Replay
Ylenia Lucisano – Il destino delle cose inutili
Zic – Torta